« first day (1277 days earlier)      last day (2036 days later) » 

12:02 AM
13
Q: Страница пропущенных строк перевода

Nicolas ChabanovskyНе так давно появилась новая страница для всех, кто заинтересован в улучшении и переводе интерфейса сайта. Страница пропущенных строк перевода Любой участник имеет доступ к странице, каких–либо привилегий не требуется. Каждая запись на странице имеет несколько ссылок: ссылку, ведущую на стро...

@NicolasChabanovsky больше не работает? ^^^
 
12:16 AM
0
Q: Не переведено "This user hasn't posted yet" на странице профиля участника

SuvitrufНапример, на странице этого профиля: https://ru.stackoverflow.com/users/309438/user309438 Ключ в трансе: 3f6301f20c87eb9ee9aa2d2e591af2c7.

 
 
7 hours later…
7:00 AM
новый участник и уже набрал 864 балла?
 
7:57 AM
@mymedia немножко завидно? :)
Судя по профилю – зарегистрирован 1 г и 9 мес. назад
 
8:13 AM
@alexolut @Suvitruf Еще раз: мы не закрываем вопросы, просто потому что они не нравятся кому-то из высокореповых участников, эта позиция твердая. Если вы действительно хотите закрыть этот вопрос, убеждайте не меня (так как мне в сущности нет дела), а тех, кто его переоткрывал. Желательно используя реальные аргументы, а не доведение до абсурда.
 
A K
8:28 AM
@Suvitruf @alexolut моё мнение - это вполне нормальный вопрос на мете, его не стоит закрывать или пытаться натянуть на глобус "перепишем на любую компанию".
Для меня абсурден довод "выдаст ли ашан скидку участнику So" - есть разница между Ашаном (не ИТ-компания) и между JB (ИТ-компания). То есть вопрос имеет связь с онтопиком не только через "участник So", но и тематичностью компании.
3
Также я не понимаю отсылку к "на основном сайте за вопросы по конкретному продукту закрывают". Я такое видел когда находят баг (советуют багтрекер), когда просят новую фичу (логично, что фичереквесты надо в компанию), но когда спрашивают конкретный вопрос "вот вижуал студия как в ней сделать то-то" - то такие вопросы очевидно тематические и не закрывают.
Мог бы понять, если бы вопрос звучал как фичереквест ("хочу, чтобы JB сделали"), но ведь он звучит как "есть ли у JB" - ведь автор не знает, может уже есть, просто он не слышал
Я думаю, что если будут появляться вопросы про скидки в ашане - то его действительно запинают и закроют.
Но сейчас вопрос про конкретную компанию - пусть таковым и останется, потому что в комментариях двое людей написали конкретику вида "я спрашивал у разрабов этой компании, они порекомендовали то-то" и переписывание вопроса под нож убьёт эту специфику.
Мне нужно как-то пояснять, что я лично не имею материального интереса в этом вопросе? Моя компания оплачивает лицензии на visual studio, resharper, PHP Storm и лично мне до фени наличие/отсутствие такой фичи -- но я действительно, что мир станет немного лучше, если у молодёжи будет легальный доступ к хорошим инструментам.
А вопросы про любую другую айтишную компанию пусть задают, я не хочу гадать, что захочет сделать эта конкретная компания. И дело даже не в размере компании. Могу напомнить, что на последней московской встрече ruso один из участников бесплатно раздал доступ к продукции своей компании - в дополнение к маечкам-блокнотикам Николаса. То есть для любой компании это может быть потенциально выгодно.
Возможно, кстати, нам стоит переместиться на мету, чтобы обсудить онтопичность этого мета-вопроса. Во-первых, мы зафиксируем аргументации сторон (в чате залистается, да и возможно похожий вопрос всплывёт через год), а во-вторых посмотрим, как расположатся плюсики-минусики на ответах.
Я кстати тоже не участвовал в переоткрытии этого вопроса на мете - видно просто не успел, но если бы мне попался на глаза раньше - я однозначно был уверен, что этот вопрос по правилам необходимо открыть.
А, он кстати переоткрыт не пятёркой, а модератором. То-то я в летописи не вижу имён героев.
 
 
1 hour later…
10:10 AM
Нет ли случайно на SO людей, которые пишут на Kotlin под Android?
На ruSO*
Читаю сейчас Head First Android, но там Java. Хотелось бы именно статью/книгу, которое бы дало направление в сторону что читать, куда стучаться. Как начать писать на Kotlin под Android, если нет опыта разработки ни под Kotlin, ни под Android =/
На платформе за такой вопрос закидают тапками, а в коммулятивном посте с учебниками по разным языкам/платформам нет упоминания Kotlin'a. Поэтому спрашиваю сюда :)
 
 
5
Q: What's to become of the remaining hashcode.ru sites?

Sonic the Inclusive WerehogI know that the Stack Overflow in Russian and Russian Language (in Russian) sites were imported from hashcode.ru, a Russian-language clone of Stack Exchange. Given that the company's website http://sezn.ru/ redirects to Stack Overflow in Russian and based on what's been said here on meta, it appe...

@NicolasChabanovsky можете ответить ёжику? ^^^
 
avp
@0xdb какая связь? Метки это почти деза
 
@avp В смысле? Кто отвечает на метку котлин, тот не имеет к ней никакого отношения?
 
11:03 AM
@MSDN.WhiteKnight кто эти "мы"? И почему "высокореповые" уже выделены в какую-то отдельную категорию? И сколько нужно репы, чтобы стать высокореповым? Речи о "нравится/не нравится" не было. Речь об отнопичности. Если я утверждаю, что вопрос оффтоп, это не значит, что он мне не нравится. Обратное, в принципе, тоже неверно. Ну и разговор я веду с тем, кто дискутирует. Переоткрывший модератор не отвечает тут в чате почему-то.
 
@MSDN.WhiteKnight мы не открываем оффтопики только потому что 1 модератор так решил.
Это как ситуации недавняя с моим вопросом, когда закрывался и блочился вопрос одним человеком против воли сообщества.
@AK я допускаю существование одного такого вопроса в виде канонического со списком предложений от компаний. Но я против вопросов по каждой компании.
@alexolut чекните, как время будет, в трансе строки. Там по новому адаптивному дизайну переводы.
 
11:22 AM
@alexolut От 5000 уже считается высокореповый
 
11:33 AM
@VladimirGamalyan от 10к.
 
@0xdb ну я подразумевал людей, которые смогут увидеть и прочесть мою мольбу тут. Ибо, как я уже сказал, за подобный вопрос на платформе меня закидают ибо низя :)
 
@MrModest тут есть любители вопросов про книги. Некоторые такие вопросы живут как канонические.
28
Q: Книги и учебные ресурсы по Java

NofateСобираем подборку качественной литературы по Java. Дописывайте, если есть что добавить в общий ответ. Данный перечень входит в поддерживаемый сообществом Сборник учебных ресурсов по программированию.

 
A K
@Suvitruf Не могу сказать, что однозначно против или за такого предложения. Наверное, стоило всё же подождать пока таких вопросов появится несколько десятков - и тогда написать один сводный вопрос (типа как мы закрываем на дублем на канонический или составляем список книг по теме). Ну или так: даже не дожидаясь предложений от компаний создать канонический ответ "вот эти компании предоставляют бесплатные ништяки участникам so", но ведь и таких вроде нет ни одной для составления мегасписка.
@Suvitruf Понимаете просто в чём мой пойнт? В том что я за свободу и не приемлю попытки оградить её. Свобода задать вопрос - это один из краеугольных столпов stackoverflow и должны быть какие-то очень серьёзные обоснования чтобы эту свободу ограничивать. Вам жалко место на диске под ещё один вопрос? Нет. Вам кажется, что подобных вопросов станут задавать массово? Тоже нет, разве @alexolut из вредности наштампует. Этот вопрос нетематичен? Нет, вполне тематичен - и потенциально причиняет добро неограниченному числу участников. Тогда в чём беда, что заставляет вас ограничивать свободу создания
 
11:50 AM
@AK так вроде всегда решалось сообществом. Кто-то голосует за закрытие, кто-то за открытие. А в данном случае, получилось, что не важно, сколько человек проголосует за закрытие, 1 модератор спокойно может по-своему сделать, не аргументируя.
 
A K
@Suvitruf Не вижу, чем отличалось бы от сценария "пришло пять человек, открыло вопрос - и начались качели: одни закрывают, другие открывают". Всё равно пошли бы на мету и чат, обсуждать что делать дальше. Просто цикл быстрее прошёл. Модератор народно избранный, косяков за ним крупных никогда не водилось, ну закрыл в одного - что страшного? И обсуждать нужно не в личке с модератором (приватно), а на мете (публично) - потому что модератор - лишь исполнитель правил.
Помнится, вы были кандидатом в модераторы и отвечали на вопрос "готовы ли вы нести единоличную ответственность за поступки?" и значит, понимаете, что хотя консенсус пяти проверяющих лучше (страхует от ошибок), но и в единоличном принятии решения нет ничего плохого.
 
@AK повторно один и тот же человек голосовать не может. На мете активных юзеров и 20 не наберётся. Т.е, в лучшем случае будет по 1 закрытию и 1 переоткрытию.
@AK плохого нет, если будут объяснены причины поступка )
Я в курсе, что Ник занят очень irl.
Но мог бы хоть пару строк чиркануть.
 
A K
@Suvitruf Так пойдёмте на мету тогда уже наконец? Я считаю, что вопрос открыт правильно - так что не мне видимо начинать тему "насколько подходит такой вопрос для меты?" Но готов аккуратно собрать из своих комментариев в чате полноценный ответ.
А раз вопрос "правильно ли поступил модератор" не стоит - значит, сконцентрируемся на обсуждении по существу.
 
@AK не в этот вопрос. Нужно задать новый вопрос-обсуждение, чтобы решить, являются ли такие вопросы онтопиком или нет.
 
A K
@Suvitruf онтопиком сайта или онтопиком меты? Я прямо говоря не вижу никаких отличий от моей редакции вопроса. И вы и я говорим об одном и том же: "допустимо ли" - это синоним для "онтопично ли". Не онтопично - закрываем, онтопично - оставляем открытым. Единственное, мы оба не упомянули, что вопрос про мету, видимо это сейчас нам и так очевидно. (Может быть не будет понятно тем, кто будет читать год спустя)
 
12:07 PM
@Suvitruf вы мой вопрос совсем не читали? Я и про это написал. В каноничных вопросах по книгам тоже нет упоминания котлина :)
 
@MrModest и?
Я это к тому, что можно по Котлину вопрос задать на основном сайте и сделать его каноническим.
 
A K
@Suvitruf Ну вот, у меня ответ готов - я даже TL;DR секцию написал. Озаботится ли кто-либо созданием мета вопроса? Я б запостил ответ и спокойно поехал гулять - т.к. с телефона не читаю so
 
@Suvitruf что и? Нет упоминания котлина, соответственно, эти вопросы не могут решить мою проблему. Если вы эти пытаетесь намекнуть на то, что я всё же могу создать такой вопрос, то нет - такой вопрос можно было бы создать, будь у меня уже список учеников, и я бы сразу ответил на свой вопрос.
Иначе это вопрос "разжигающий" дискуссии и такое на SO закрывают
 
A K
@MrModest Я согласен с @Suvitruf что можно создать вопрос по котлин - даже если по нему не будет некоторое время ответов - то это не повод его не задавать.
 
@AK Окей, попробую. Надеюсь не закроют :)
 
A K
12:12 PM
@MrModest Первым же комментарием к вопросу дайте ссылыку на эту дискуссию в чате. И мы посмотрим, сколько людей не станут вникать в вопрос и попробуют закрыть. В любом случае у вас уже два голоса на переоткрытие есть и двое из постоянных проверяющих есть, кто мониторит очередь онлайн. Так просто не закроют.
 
@AK спасибо. Сейчас через телефон. Минут через 30 создам, как до ноута доберусь)
 
A K
А, и сошлитесь на эталонный ответы, указав, что вы их читали, но ответа там нет - и нужен отдельный ответ для котлин.
 
@AK вопрос о том, допустими ли такие вопросы на мете?
 
A K
@Suvitruf Ну да.
 
@AK через минут 5-10 напишу.
 
A K
12:16 PM
окей
 
0
Q: Допустимы ли на мете вопросы о спец. предложениях от IT компаний для пользователей SO?

SuvitrufНеоднозначное мнение сложилось у людей после этого вопроса: Есть ли бесплатные лицензии IntelliJ IDEA Ultimate для активных участников Stackoverflow? И хотелось бы услышать обоснованное и аргументированное мнение участников на этот счёт в виде ответов. Я лично не исключаю возможность создания од...

@AK ^^^
 
A K
0
A: Допустимы ли на мете вопросы о спец. предложениях от IT компаний для пользователей SO?

A K TL; DR Моё мнение - это вполне нормальный вопрос на мете, его не стоит закрывать или пытаться натянуть на глобус "перепишем на любую компанию". Для меня странен довод "выдаст ли ашан скидку участнику So" - есть разница между Ашаном (не ИТ-компания) и между JB (ИТ-компания). То есть вопрос им...

 
1
Q: Допустимы ли на мете вопросы о спец. предложениях от IT компаний для пользователей SO?

SuvitrufНеоднозначное мнение сложилось у людей после этого вопроса: Есть ли бесплатные лицензии IntelliJ IDEA Ultimate для активных участников Stackoverflow? И хотелось бы услышать обоснованное и аргументированное мнение участников на этот счёт в виде ответов. Я лично не исключаю возможность создания од...

 
1:27 PM
@AK при попытке создать вопрос, всплыл вот этот: ru.stackoverflow.com/questions/732964/…
может стоит его добавить в общую подборку, чтобы людям проще было найти?
17
Q: Книги и учебные ресурсы по Kotlin

KomdoshСобираем подборку качественной литературы по Kotlin. Дописывайте, если есть что добавить в общий ответ.

 
A K
1:44 PM
@MrModest Что такое "общая подборка"? Вижу уже есть метка книги и котлин.
 
96
Q: Книги и другие материалы для обучения

QwertiyКакие книги могут пригодиться для обучения? 1. Stack Overflow на русском 2. Stack Overflow на английском Это вопрос предназначен для того, чтобы в единственном общем ответе собрать ссылки на эталонные вопросы по источникам. Метки пишем в алфавитном порядке. Если некоторый вопрос является этало...

@AK вот эта
 
A K
@MrModest Понял. Да, мысль очень хорошая, правьте. Вам-то что-то нашлось полезное из того списка по котлин?
 
@AK думаю начать с Kotlin in Action
это вроде известная серия по разным языкам
друг учит Spring по Spring in Action
в списке даже Head First Kotlin есть.. жаль учебник слишком свежий, перевода ещё нет наверное)
в общем, я, видимо просто плохо искал.. я просто ориентировался на подборку выше. не увидел там и думал, что нет вопроса по котлину
 
 
1 hour later…
3:17 PM
@MrModest, я с андроидом дела не имел, но подозреваю, что без знания хотя бы поверхностного (сигнатуры методов, модификаторы доступа и т.п.) java, на одном котлине не уедешь
 
4:09 PM
0
A: Книги и другие материалы для обучения

Зун ЗуновОчень советую этот канал на Telegram. Книги для программистов на русском и на анлийском по разным языкам программирования,администрирование, алгоритмы, проектирование, нейронные сети и т.д

этот ответ превратить в комментарий или это спам?
а то у меня телеграма нет
пока превратил в коммент
 
@Qwertiy больше на пиар канала похоже.
 
@Suvitruf канал какую-то ценность представляет реально?
 
@Qwertiy у меня телега заблочена. Не знаю :D
 
@Suvitruf а мне всё лень там зарегистрироваться
 
5:16 PM
stackoverflow не доступен без vpn-а. у вас как?
 
@SeniorPomidor это откуда так? китай?
 
гос-во Москва
 
5:47 PM
@Qwertiy Книг там действительно много (практически вся лента только из файлов для скачивания). Насколько легально - непонятно. Около 50 тыщ пользователей на канале. 961 файл, все не сморел, но похоже книжки.
 
@VladimirGamalyan ну пусть тогда в комментарии остаётся
 
avp
6:39 PM
@SeniorPomidor вроде открывается...
 
7:09 PM
0
Q: Подсветка синтаксиса Java не поддерживает Java 9, 10 и 11

Ростислав КрасныйКлючевое слово var не подсвечивается, например тут: Как найти минимальное значение в массиве в Java? Так же не подсвечивается ключевое слово module, например тут: где скачать jre 11 Это известные баги SO и их скоро исправят?

 
@SeniorPomidor У меня тоже не открывается (Петербург). Печалька :(
 
@NicolasChabanovsky Здравствуйте. Ассоциации на Enso увидел. Спасибо!
 
@Alexandr_TT Добрый вечер! Всегда рад!
 
глянул цены на JDK - 5000 в год на проц, это ж продай почку какое-то
почему когда MS покупает гитхаб - все берут вилы, а когда оракл делает бесплатный рантайм дико платным - все ок. какие-то двойные стандарты
джависты должны просто пить сейчас от огорчения :(
 
7:25 PM
@PashaPash енотов? Или деревянных?
 
@VladimirGamalyan баксов
@VladimirGamalyan и еще за саппорт 1100. и за юзеров чуть-чуть
 
@PashaPash Ужос
 
@VladimirGamalyan если бы MS сделал .net платным - его офис уже бы полыхал
 
@PashaPash Ну может быть в конце концов отомрет эта дино-java теперь
Ещё бы PHP сделать платным и засияет победа чистого разума )
 
7:41 PM
@VladimirGamalyan на самом деле обидно, community столько вложил в развитие платформы, а лёгкой сменой лицензии теперь все должны черт знает кому.
 
@PashaPash Ну, прошлые версии наверное они же не могут задним числом сделать платными.
 
@VladimirGamalyan да, но это дикое застывание в прошлом. Примерно так застыла java на андройде - и на ней неприятно писать.
@VladimirGamalyan особенно после c# :(
 
@PashaPash эм как это он платным стал?
 
7:56 PM
@PashaPash у джавистов теперь есть нормальный openjdk. На Оракле останется только корпоративный рынок.
 
8:08 PM
Когда нас посадят в тюрьму за нелицензионное ПО, надеюсь нас рассадят по по языкам программирования )
 
@Grundy ну вот так. Пришёл хозяин jdk и сказал "мой jdk, теперь только за деньги!" :))
 
A K
Ну так и что нас теперь ждёт - закат java? (Не знаю, правда стоит ли этому радоваться или огорчаться)
 
@AK давно пора. C# туда же.
 
@Suvitruf c# то за что?
 
A K
@Suvitruf Эй, а можно пока csharp не трогать?
 
8:19 PM
@PashaPash за яйки.
@AK нужно трогать.
Оставить только haskell.
 
Останется только руби. И немного js.
 
php всех переживёт.
 
A K
@Suvitruf php не тонет
 
@AK нарушение coc чувствую я
 
user image
3
 
A K
8:27 PM
Скажите, нынче есть что-то удобнее rss для сбора в одной точке материала к чтению? Или самый популярный способ - это держать по 40 вкладок открытыми?
 
@AK rss в читалку какую-нить добавить
я фидли использую
 
A K
@Suvitruf feedly.com оно?
 
8:42 PM
@AK ага
Я в своё время при закрытии Гугл ридера им задонатил.
Теперь пожизненный Pro аккаунт )
$99.00 feedly pro lifetime edition
 
A K
@Suvitruf Ну я пока просто зарегился, накидал штук пять сайтов и читаю советы. Пока в ограничения бесплатного аккаунта не попал - они есть?
 
An upgrade to Feedly Pro will normally cost $5 per month or $45 per year, but it's also currently be sold for $99 with a lifetime membership for the first 5,000 claimants.
@AK на количество лент вроде нет.
Просто некоторых плюшек нету.
хотя
во фрии версии вроде 100 лет максимум
 
Я юзаю The Old Reader, если правильно понял о чем вы
Плюсом – есть публичное апи, написал небольшую приложуху, которая по заголовкам помечает как прочитанное неинтересные мне публикации
Но у меня цели, возможно, специфичные
 
A K
9:27 PM
@Suvitruf в чем разница между кнопками read и read-n-hide?
 
9:52 PM
@AK формально ничем. Просто в текущей сессии при клики на read-n-hide пропадёт статья. Если ничего не путаю.
 
10:04 PM
0
Q: Что у нас с [blender]?

andreymalЯ как-то предполагал, что blender у нас онтопик в плане Python и всяких внутренних API. Но иногда проскакивают вопросы по моделированию, и на них иногда даже отвечают. Это не очень похоже ни на программирование, ни на администрирование или что-то подобное. При этом голосов за закрытие как-то не ...

 
Проклятая мобильная версия. Неважно, сколько стоит телефон - на ней он превращается в утюг
 
11:02 PM
С такими ответами я не понимаю, кто всерьёз что-то спрашивает на тостере: toster.ru/q/566785
 

« first day (1277 days earlier)      last day (2036 days later) »