« first day (955 days earlier)      last day (2350 days later) » 

5:36 AM
@alexolut Неа. Участники плюют на правила и закрывают вопрос по надуманной причине из-за неприязни к автору. Модератор открывает вопрос обратно.
@АлексейШиманский То есть вы уже решили, что вопрос нужно закрыть, и теперь вам нужна правильная причина?
Вопрос нормальный. Автор не флудит в комментариях, а дополняет вопрос — это правильно. Плохо, что он таким образом размывает тему вопроса, но для Меты это не так уж страшшно.
 
5:56 AM
@NickVolynkin непогрешимый модератор, а комментарии в чат перенести не желаете?
 
@alexolut =)
@alexolut хорошая идея
@alexolut да я тоже ошибаюсь. Возможно, вместе с переоткрытием нужно было написать автору письмо.
@alexolut в чате даже читать это удобнее
 
6:20 AM
@NickVolynkin почему надуманная? вполне себе правильная причина, в которой указано, что нужно сформулировать именно вопрос (или предложение), проработанное, в котором четко понятно что хочет автор, что он предлагает, а не постоянно обновляющимся постом, в котором начинает отсутствовать конкретика и полностью размывается смысл. Вот когда будет не размытое негодование или просто буря эмоций - вот тогда и нужно открывать.
2
@NickVolynkin То есть я согласен, что вопрос имеет место быть, но точно не в таком виде, в котором он есть, ибо это не вопрос, а чат. А чат у нас не на мете
@NickVolynkin вот когда у него был вопрос в ревизии №1 - был норм вопрос (чуть непричесанный, но да ладно). А когда пошли все эти различного рода посылы и обвинения прям в посте и не относящиеся к делу обновления, лично я только тогда поставил минус. Может странно прозвучать, но именно 9 минус был мой, а не 1-ый :)
 
@АлексейШиманский вечером отвечу
 
0
Q: Можно ли продлить срок конкурсного вопроса?

AirГоспода, стало интересно. Срок конкурса на вопрос неделя (кто не знает, это семь дней)))))... Если на вопрос нет ответа или он не удовлетворяет, например не полон. Можно продлить срок конкурса или надо дождаться окончания и объявить конкурс заново?

 
 
1 hour later…
7:35 AM
@NickVolynkin, метка — это не по голосам «за» и «против», а для вопросов, предполагающих активную дискуссию. Желательно сразу после составления вопроса добавить несколько ожидаемых вариантов ответа. То есть надо либо проставить вместо голосования (и, возможно, ), либо ввести новую метку, либо переосмыслить текущую.
Пример правки, о которой идёт речь: ru.meta.stackoverflow.com/revisions/4086/2
 
8:17 AM
Какщитаете госопода, если вопрос не нравится (субъективно), но попадает под правила, минусовать его будет ок? В частности мне не нравятся вопросы, по темам, которые меня не интересуют.
@Arhad "сответственно" в ответе можно завтра исправить, чтобы опять поднять самоответ
 
@VladimirGamalyan тут есть отличный инструмент для прятанья вопросов по темам, которые не интересуют - игнор меток.
 
@PashaPash Видимо не совсем отличный. Как только разговор заходит о расширении онтопика - сразу же появляются аргументы про засорение базы знаний, превращении в помойку и т.п.
 
@VladimirGamalyan ну так расширение онтопика - это смена основных правил сайта. а минусование одной онтопичной темы - это вандализм
@VladimirGamalyan т.е. если кто-то начнет минусовать php - его не поймут
 
8:33 AM
@PashaPash Хм. Т.е. голосование - дело добровольное, только при условии, что попадает под текущую идеологию?
 
@VladimirGamalyan голосование - дело добровольное, если оно не используюется в деструктивных целях
 
@PashaPash Да, но ведь модератор может подвести голос под деструктивный, если посчитает, что вопрос не подлежит минусованию? Или какой вид деструктивности подразумевается?
 
@VladimirGamalyan никто не будет подводить один голос под деструктивный. но массово голосовать против конкретной онтопичной темы не стоит. как и против конкретного участника
 
8:52 AM
@PashaPash Ок, спс. Т.е. пару минусов в день не будут считаться вандализмом? Я хочу, не нарушая правила, повлиять на кол-во неинтересных на мой взгляд (но онтопичных) вопросов.
 
@VladimirGamalyan попробуйте. Если вдруг окажется, что это вандализм - забаним вас, всего делов
@VladimirGamalyan Если серьезно - не стоит минусовать конкретную тему
@VladimirGamalyan гораздо эффективнее - плюсовать интересные темы
 
@Arhad ага, точно, я ошибся с правками. Поменяйте на нужные, пожалуйста
 
9:14 AM
0
Q: Перевести страницу с историей тревог

QwertiyДумаю, страницу Post Flag History надо бы перевести. https://ru.meta.stackoverflow.com/admin/posts/6362/show-flags https://ru.stackoverflow.com/admin/posts/742846/show-flags Список фраз: Post Flag History for Creation Date Creation User Type Deletion Date Deletion User C...

@PashaPash что там с картинками не так?
Извините, но очень напомнило
 
@alexolut сейчас обсуждаем в модераторском чате
@alexolut пока без картинок. судя по всему, надо как-то по-другому организовать перевод админки
 
@VladimirGamalyan правила для модераторов, остальные голосуют как подсказывает совесть
@PashaPash так вроде замазано было лишнее, разве нет?
 
@alexolut не все. и не все модераторы пока согласны с переводом админки :)
 
@PashaPash ну, начинается...
 
@alexolut да. я понимаю, что вы хотите нести нам добро любой ценой, но перевод некоторых частей админки потенциально затрудняет работу модераторам
2
@alexolut просто потому, что после перевода тяжело угадать оригинальный термин. что мешает выяснять особенности работы некоторых механизмов сайта
например, достаточно тяжело узнать, почему нельзя перенести обратно
пост, который ошибочно перенесли на ru so, если не можешь погуглить по конкретным сообщениям админки
@alexolut ну и кроме того, мы опять оказываемся в странной ситуации, когда все участники на мете решают, как удобнее будет паре модераторов. давайте переставим им кнопки! давайте заставим их пользоваться русскими терминами и составлять русско-английский словарик!
2
 
9:30 AM
@PashaPash ну так это от качества перевода зависит в первую очередь. Погуглить можно, если иметь доступ к транзифексу, а у модераторов он должен быть (сделать, если еще нет). Как минимум в режиме чтения.
 
@alexolut а можно я сам буду выбирать, как лично мне удобнее работать? а не вы?
 
@PashaPash нет, нельзя. Я добавляю переводы, а не вы.
 
@alexolut гуглить через русско-английский переводчик только потому, что вы так решили - это странно
@alexolut ну раз нельзя - значит я буду дальше ныть в модераторском чате, пока перевод админки не запретят явно :)
 
Давайте тогда все остальные части интерфейса обратно вернем на английский. Ведь у обычного участника тоже могут возникнуть вопросы, которые проще погуглить, а не спросить на русской мете.
3
@PashaPash этим вы ограничиваете множество кандидатов в модераторы. Говорили уже об этом.
 
@alexolut обычные участники ruSO сидят на ruSO и обсуждают ruSO на русской мете
 
9:34 AM
@PashaPash так и вы обсудите, в своем секретном чатике.
делов то
 
@alexolut ок. я готов пойти на такое ограничение. модераторство понимание особенностей движка. которые обсуждаются на английской мете. модератор не сможет полноценно выполнять свои обязанности без знания английского. даже если мод тулзы будут полностью переведены
 
Перевод в большинстве случаев контекстно независим, и если какое-то модераторское слово встречается на станице, доступной обычному участнику, то она однозначно требует перевода. И этот перевод пролезет в админку (если она правильно сделана, конечно)
 
@alexolut ну что-то я не вижу, чтобы видимые обычным участникам причины закрытия были полностью переведены
@alexolut и те же самые статусы флагов из поста на мете - они есть на обычном сайте
@alexolut админка сделана правильно - это, с сожалению, не смешно :(. она слеплена из того что было
 
@PashaPash вы готовы, а какой-нибудь василиус русскоязычнус нет, почему он должен страдать от английского языка на «SO на русском», будь он выбран в модераторы?
 
админка сделана криво, неочевидно, и часто единственный способ понять, как она работает - погуглить. а при полном переводе - его не будет
@alexolut я уже написал выше - василиус русскоязычнус не сможет выполнять обязанности модератора даже при полностью локализованной админке. потому что он не сможет читать метамету
 
9:39 AM
@PashaPash значит, у вас появится больше желаний к её улучшению, и вы станете активнее ныть на мете мет. И это хорошо, так как вас должны услышать и принять к сведению.
 
и не сможет общаться с коллегами в учительской
 
@PashaPash а есть требование такое обязательное для мода «читать метамету»?
 
@alexolut да. должны. в лучшем случае - я просто не смогу находить конкретные решения, потому что просто не угадаю с терминологией
@alexolut нет, даже требования "читать русскую мету" - нет
 
@PashaPash поэтому я и сказал чуть выше, что вам надо иметь доступ в транзифекс, чтобы узнать оригинальный термин, если он вам еще не известен, то есть пока в ромбовидной голове не отложился перевод рус-анг из модераторской панели.
 
@alexolut я не вижу смысла в этом споре. вы пытаетесь объяснить мне, что лично мне русская админка будет удобнее. я прекрасно понимаю, что это не так. т.к. уже сталкивался с проблемами "как тут кнопка назвается на английском"
@alexolut я не хочу пользоваться русско-английским словарем-транзифексом только потому, что вы считаете что мне так будет лучше или удобнее
@alexolut и нехочу учить дополнительный рус-анг перевод для мод-онли терминов
@alexolut это неудобно, и не надо мне объяснять, что это для моего же блага
 
9:44 AM
@PashaPash тогда может избраться модом на англоязычный сайт?
 
@alexolut ?
 
@PashaPash там всё будет на английском — проще гуглить
 
@alexolut вы со мной перевод админки обсуждаете? или просто решили поподкалывать?
@alexolut это какой-то бессмысленный спор. для выполнения модераторских обязанностей на русском сайта учасник обязан знать английские термины. полный перевод админки скорее всего затруднит выполнение участником модераторских обязанностей
 
@PashaPash вы не единственный модератор, руСО не единственный сайт на русском, не надо говорить за всех ромбоносов, текущих и будущих.
 
@alexolut я поддерживаю @PashaPash
 
9:47 AM
@alexolut а я и не говорю за всех. я сказал, что перевод админки обсуждается в мод чате. "за всех", "единственный" и прочие переходы на личности - это ваше восприятие
 
@PashaPash А как тогда быть на метамете обычным пользователям? Которым, внезапно, тоже приходится как-то подыскивать оригинальное название переведённых понятий?
 
@alexolut вы недовольны секретностью чатика - я привел вам аргументы за частично английскую админку. вы передергиваете, обвиняете меня непонятно в чем, и пытаетесь послать модератором на enSO.
 
@АлексейШиманский это называется «вопрос слишком общий». А закрыт он был по причине «не по теме: не относится к обсуждению сайта».
 
@Arhad обычные пользователи вполне могут задать тот же вопрос на русской мете. и знающие английский модераторы сбегают на метамету и погуглят.
2
@Arhad основные темы на румете должны быть продублированы на русском. но модераторы все равно вынуждены будут знать английский, т.к. перевести всю метамету - нереально
ну и опять же - если переводить админку - то стоит это делать полноценно, а не в виде отрывочных постов на мете.
а то какие-то редкие статусы поста переведены, а основные диалоги - нет
причем кривой перевод диалогов достаточно сильно мешает
@alexolut может быть соберемся в отдельный закрытый чатик, куда можно спокойно накидать скринов?
и там переведем все подряд
 
@NickVolynkin да вы там спелись уже давно, это понятно, к гадалке не ходи.
 
9:59 AM
@Arhad Мне кажется, все эти запросы про запрет ДЗ уже доводятся до абсурда.
0
Q: Последний подсчитанный номер дома

Nicolas ChabanovskyНиколай — опытный мотоциклист, и может вести мотоцикл, не концентрируясь полностью на вождении. В свою последнюю поездку он из спортивного интереса стал считать двойки в номерах домов вдоль проспекта, по которому он ехал. Сосчитать все дома не удалось, потому что в пути Николай-таки попал в авари...

Это конкурсный вопрос. Причем тут учебные задания?
 
@alexolut и только @Qwertiy несет луч свободы! :)
 
@NickVolynkin причина была другая и частная про чрезмерное обновление
 
Спешу который раз подчеркнуть: учебные задания — разрешены, но должны быть оформлены в соответствии с правилами сайта.
2
 
@PashaPash ага. А вы его скриншоты выпиливаете, негодяи. Гнобите новичка почем зря.
 
@alexolut это же мета, зачем их переносить
 
10:01 AM
@alexolut ну там на скрине был спорный момент, который мог вызвать войну
@alexolut если вы не против - давайте организуем перевод, но в виде закрытого чата, куда можно спокойно скрины кидать
@alexolut Qwertiy обещал чуть попозже создать :)
 
@PashaPash и мне даже можно будет на них смотреть? Без ромба? Нонсенс!
 
@alexolut потому что никто не против частичного перевода, места вроде "These flags are…полезные" даже меня смущают
@alexolut выдадим вам треугольник
 
@PashaPash это хорошо, у него меньше тупых углов, чем у ромба.
@NicolasChabanovsky а обсуждение правил разрешены? Или только, если это не обсуждение о запрете учебных заданий?
 
@alexolut у меня как не было, так и нет)
 
@Qwertiy формат общения «вопрос—ответ», комментарии только для уточнения — это характерно для всех сайтов SE и мет в том числе.
@Qwertiy значит, надо дать. Делов-то
 
10:12 AM
15 hours ago, by Алексей Шиманский
@VladimirGamalyan это автоматическая причина, которая показывается ресурсом, когда пишется кастомная причина. Вопросы о такой логике - к создателям ресурса)) А закрывали совершенно по той самой причине, по которой я описал. Она есть в комментарии @AK
@NickVolynkin А раз такая "интересная" логика у движка сайта и вы согласны, что вопрос, всё же, должен быть закрыт, то надо тогда, как имеющий полномочия модератор - перезакрыть с правильной формулировкой. Открывать вопрос, который вы же сами считаете, что слишком общий - выглядит странно
 
@АлексейШиманский нам нужен другой модератор, этот сломался (до вечера).
 
@alexolut ну, видимо, вечер уже наступил, раз ответ последовал ¯\_(ツ)_/¯
 
@alexolut Обсуждения правил, естественно, разрешены и приветствуются.
 
10:29 AM
@NicolasChabanovsky давайте обсудим правило, разрешающее учебные задачи ;)
 
@АлексейШиманский а я считаю, что он соответствует тематике меты
к тому же, автор приложил усилия, отвечал на комменты, не думаю, что надо закрывать
 
10:52 AM
@Qwertiy в текущем его варианте это не более чем чатовка.
@Qwertiy отвечать можно также в комментах или в чате, в который его приглашали (Nofate пинговал). А все эти апдейты в 95% текста не несут никакой полезной информации и не относятся к делу совершенно
 
11:05 AM
Microsoft is apparently a big sponsor of @meetingcpp this year :)
Говорят, есть скринсейвер такой
 
11:23 AM
@alexolut ага, причем от Марка Русиновича
 
0
Q: Тревоги на сообщения с последующей правкой автора.

0xdbВот пример. В первой редакции сообшения оно выглядело как ответ-ссылка. Из очереди проверок я отметил его тревогой, но в последствии автор дополнил ответ и он выглядит теперь вполне приемлемо. Тревога была отмечена как спорная: не является ответом – 0xdb 23 часа назад спорные Что тут спо...

 
 
2 hours later…
1:09 PM
0
Q: Максимальное число правок для вопроса?

stackflow Сколько раз я могу редактировать свой вопрос ? Сколько раз я могу редактировать не свой вопрос ?

 
 
5 hours later…
6:21 PM
-1
Q: Загрузчик 3d моделей. С++ OpenGL

Юрій ПисанкаЗнаю есть библиотека загрузчик 3d моделей Assimp. Есть ли альтернатива. С++ OpenGL, glew glfw.?

По моему я не спрашивал "где найти программы, библиотеки, учебники по программированию и администрированию" я спрашивал какие есть для конкретной задачи. — Юрій Писанка 1 min ago
Рассудите, пожалуйста.
 
@Arhad Сожгите, рассудил.
 
 
1 hour later…
7:50 PM
8
A: Что делать с вопросами про поиск библиотек/плагинов/инструментов/приложений

QwertiyВопросы по поиску библиотек вполне вписываются в стандартные критерии оценки. Если точно изложена проблема и определены требования - всё замечательно. Если вопрос задан кое-как а мне тут что-то надо, помогите - то закрывать. Закрывать все вопросы про библиотеки нельзя. Программирование во многом...

 
@PashaPash Только хотел написать "Слава Будде" и тут:
DevIL Переводится как Дьявол. Я не хочу чтобы в папке с моими разработками всегда лежал файл с таким именем. Это единственная причина, не уверен что в описании ее стоит упоминать. — Юрій Писанка 1 min ago
 
@VladimirGamalyan и еще надо избегать чексумм с 666 внутри
 
8:12 PM
@PashaPash Тогда справку определённо надо отредактировать, внеся туда уточнения.
@PashaPash причём в любом представлении числа в любой системе счисления. Плюс контрольная сумма не должна ссылаться на дьявола ни по одной каббальской трактовке.
 
‭001010011010‬!
 
8:40 PM
@Arhad В справке не рекомендуют вопросы "где" найти библиотеку, а не какую использовать. Все таки разные вещи, не находите?
@Arhad собсно это и написал в комментарии вам топикастер
 
9:07 PM
тяжко верующим живется, тяжко.
 
@АлексейШиманский Надеюсь он не под линуксом, там ведь демоны и процессы зомби.
Другое дело винда с иконками
Хотя может это требование заказчика. Например софт будет в PПЦ использоваться, и подобные файлы могут вызвать вопросы, вплоть до уголовной статьи.
 
@VladimirGamalyan, @АлексейШиманский, успокоил вопрошающего в комментариях.
 
@VladimirGamalyan Тогда надо все классы, методы и dll переименовать в угодные. Например Иисус.dll ну и конечно же нужен обязательно GOD Class
 
@Arhad так уж и непредумышленны? =)
 
@АлексейШиманский Ну что делать. IRL бывают задачи с требованиями похлеще специальных олимпиад.
 
9:23 PM
@vp_arth Намекаете на бэкронимы?
 
@Arhad а кто DIL занял? Там у вас ссылка на вики с отсутствующей страницей, без терминов из области IT.
 
@Arhad думаю по результатам мозгового штурма этот вариант остался, как самый "прикольный" =)
 
@Arhad "Название DIL было уже занято, поэтому " - таки разве это проблема? разве сейчас в мире существует по одному экземпляру аббревиатур и сокращений?
@vp_arth я б то же на это согласился
 
@VladimirGamalyan Тип микросхемы. Да и dev привычнее, чем d.
 
@АлексейШиманский спросите об этом пользователей шаблонизатора pug
 
9:27 PM
@АлексейШиманский не мешайте успокаивать человека
 
@Arhad ну если только ради этого
@vp_arth там точно не "к" на конце?
 
@АлексейШиманский github.com/pugjs/pug
 
@vp_arth ах, забейте
 
@Arhad Видимо создатели ZIP не знали про en.wikipedia.org/wiki/Zig-zag_in-line_package
 
@VladimirGamalyan вы про создателей замка-молнии?
Или почтового индекса?
 
9:30 PM
@vp_arth архиватора, и кстати и остального тоже
Слабый, негодный аргумент, даже в успокоительных целях.
Странно, флаг в соседнем чате минут 20 висит, не набежал никто.
 
@VladimirGamalyan Высокореповые уже спят?
 
@Arhad получается так. но обычно со всей сети же кидаются на флажки. Наверное транслейтят и не могут понять полезная или нет.
 
@АлексейШиманский, вам тревога на сообщения в чате по C/C++ не прилетала?
 
9:52 PM
Чёт хабр лежит..
 
@vp_arth Уже нет.
 
@Arhad угу
 
 
1 hour later…
11:07 PM
@PashaPash Хорошо, у нас есть конфликт — с одной стороны, модератор может хотеть видеть интерфейс на русском, с другой стороны, ему может быть удобнее на английском. Почему бы не найти выход? Например, интерфейс на одном языке, тултипы на другом? Переключение языка интерфейса? Что-нибудь ещё подобное. Да, реализовываться будет долго, но если не будет предложения, то реализовываться вовсе не будет, верно?
 
11:33 PM
Кто-нить, плюсаните пожалуйста какое-нить сообщение. 10 репы до 200 за день не хватает D:
Спасибо, незнакомец ^_^
 
@Suvitruf +
хотя, кажется, это уже лишняя десятка
 
=D
много добрых людей
 

« first day (955 days earlier)      last day (2350 days later) »