« first day (1 day earlier)      last day (16 days later) » 

10:43 AM
@АлексейШиманский, была, но кто-то затёр :(
 
@Qwertiy модераторы очевидно :)
о!
@Nofate, что тут в удаленных комментариях? :-)
 
@Nofate +1
 
11:09 AM
Ну, я видел по меньшей мере часть стёртых комментариев. Но там ничего интересного не было. Примерно то же, что сейчас в первом нестёртом, но без конкретики. И две просьбы "развернуть мысль".
 
@D-side именно так
флейм один
 
@Nofate их там три всего?
 
теперь непонятно, они все 18 там удаленные
 
18?!
Oh shi~
 
но все про то что в тукейсемнадцать так никто не пишет. слава богу еще месяцок можно пописать
 
11:25 AM
@Nofate тукейсемнадцать? чо эт?
 
@Grundy 2k17, очевидно.
 
@D-side точно так
 
@Nofate нам срочно нужны выборы модераторов! у нас слишком мало людуй могут смотреть удаленные комментарии :)
 
@Grundy можно например поощрять людей ходить на встречи сообщества, раздавая там распечатки удаленных комментариев )
 
@Nofate сначала распечатки - потом встречи ;-)
 
11:32 AM
@Grundy запрещенные комментарии, только у нас
 
@Nofate контрабандные комментарии, м-м...
 
@D-side я уже знаю, что @Grundy хочет получить от Тайного Санты )
 
@D-side вся контрабанда делается в Одессе, на Малой Арнаутской!
@Nofate ромб модератора и побанить всех несогласных??? :-D
 
@Grundy я надеялся ограничиться распечаткой полного джойна базы данных )
 
@Nofate уже предвкушаю целые страницы NULLов.
 
11:37 AM
@Nofate ну так на data.stackexchange я и сам могу?
 
и удаленные комментарии?
 
@Nofate не, похоже удаленных комментариев нет
 
 
1 hour later…
12:59 PM
Опять комментарии потерли, @АлексейШиманский я набросал немного кода: вот тут. В конструктор передается селектор, вся магия работы с элементом инкапсулируется внутрь класса, снаружи имеем некие интерфейсы взаимодействия. Я позже дополню ответ.
Сообщение другому Алексею ... @АлексейАлексеев
 
@CoddWrench поскольку он сюда так и не зашёл, до него это сообщение не дойдёт. Можно оставить под его вопросом комментарий со ссылкой в чат. Уровень репутации (20+) ему уже позволяет здесь находиться.
 
@D-side спасибо, я надеялся на магию, просто кто-то потер вполне нормальные комментарии...
 
1:18 PM
модеропотёрка
 
@CoddWrench комментарии трутся не только потому что они неуважительные, но и потому, что слишком слабо относятся к теме вопроса/ответа. Хотя это поддаётся натяжению и иногда абузится :)
 
1:47 PM
@D-side мне кажется, или на забугорном SO такого нет? Просто получается так, потратил время ответил на вопрос в комментарии, а его взяли и потерли. Лучше бы поправили тему(заголовок) вопроса ... А то он немного ... длинный.
 
@CoddWrench на забугорном SO модераторы скорее не успевают за всем уследить :) Но судить об этом конкретном случае не могу, т. к. удалённых комментариев не вижу.
 
@D-side там и забанить могут :)
 
@Grundy чтобы банили за оффтопик в комментариях, не слышал.
 
@D-side эт смотря какой оффтопик :) это я вообще к тому, что большинство почему-то считает, что на en, меньше правил и не так строго :)
 
@Grundy да любой. Потому что если банят за оффтопик с определёнными свойствами, то это бан скорее не за оффтопик, а за эти самые свойства :)
 
1:53 PM
@D-side но ведь это же продолжает оставаться оффтопиком ;)
 
@Grundy но при этом бан не за оффтопик :)
 
@D-side но за него в том числе!
@D-side мне вот сейчас ромба не хватает, чтобы некоторые не спорили :-D
 
@Grundy если вы напишете шикарный комментарий, по делу, но с нецензурщиной, вас тоже могут забанить. Видимо, из-за того, что вы написали шикарный комментарий по делу. Круто, да? :D
 
@D-side не :-) тут именно за ницензурщину :)
 
Вообще мне интересно, о чем мог говорить @OlmerDale? Особенно часть о компонентах. Может кто в курсе?
 
> Component is not a well-defined term
> I'm using component to mean something
quite specific: a piece of software conforming
to a defined component standard
 
@D-side а есть какое-то определение общепринятое? :)
 
@Grundy это правильный вопрос :)
Но что касается конкретно этой презенташки: под означенное определение классы тоже подходят.
Поэтому в контексте этой презентации первый комментарий немного бессмысленный.
 
комментарии - это не место для контента. в перспективе их количество стремится к нулю
 
@Grundy а то, что описано там, очень похоже на SOA, у которого тоже, внезапно, сколько-нибудь содержательного определения нет.
 
2:16 PM
@D-side soa это что у нас? :)
 
@Grundy service-oriented architecture.
 
@D-side ааааа :)
 
Она же "сервисная архитектура", сейчас чаще на слуху в виде баззворда "микросервисы", что по сути тот же SOA, но доведённый до крайности.
Эт я всё к чему. Со словом "компоненты" можно написать практически любую ерунду и по какому-то из определений компонента быть технически правым.
 
Сидят тут компоненты, втирают тут про компоненты)
 
2:47 PM
говорить о компоненте в единственном числе, сложно, лучше рассматривать на примере компонентной системе. Вот есть у Вас лошадь, это компонентная система. Теперь Вы пишите класс, который работает с этой лошадью, это конюх. он живет своей жизнью и в любой момент может сменить профессию и пойти работать пахарем. А вот седло, это компонент, он создан с одной единственной целью, защищать спину лошади от инородного тела.

Это седло-компонент не нужно притирать к системе, так как какой-бы она сложной и экзотической не была, он бы все равно подходил, так как создан специально под нее.
 
Ясно, компоненты это следующий уровень абстракции, ну да.
 
@CoddWrench да, и главное понимать что это не уровень архитектуры. А то большая часть при проектировании компонентного уровня, реализуют его при помощи mvc и прочего и именно это делает все архитектурные решения убогими и создают что кому впридет в голову, при этом добавляя умное и модное mv*.
Существует понятие процедурщиков, которые как правило новички или не желающие переучиваться старички, но вот жалко что нет подобного названия для новичков в ооп. Они не пишут на ооп, они пишут классовый код.
то есть код лишенный ооп, это классовый стиль.
как процедурный, мало имеющий общее с программированием
 
3:12 PM
Чувствую последователя Егора Бугаенко )
Есть ли ООП без DDD?
 
3:35 PM
@OlmerDale я правильно понимаю вашу мысль, что этот ответ относится к технической реализации класса, но никак не описывает применение ООП в структуре решения, а потому не отвечает на поставленный вопрос?
 
3:56 PM
@D-side ну если человек написавший тысячу раз слово класс становится ведущим специалистом в области ооп, то да я не прав.
 
@OlmerDale я без сарказма спрашиваю. В этом мысль?
 
@D-side я не понимаю о чем Вы вообще говорите.. Чел спросил меня что такое компоненты, я ему ответил, при чем тут вопрос? ведь обсуждение и перевели в чат чтобы обсудить все детали. Но конкретно по ответу, я все так же считаю что ответ неверен, ибо класс не означает ооп, а ооп как раз в этом листе кода нет.
@Nofate,я не знаю о ком Вы, но считаю, что ооп без ddd может быть, так как ооп это законы, а ddd религия.
 
@OlmerDale то есть, да, мысль в этом. Ок. Можете заметить, что её можно было выразить гораздо проще и понятнее, чем у вас получилось в самом начале :)
 
@D-side в самом начале человек не знал что такое компоненты и ему было бы сложно понять, так как он спросил бы альтернативу, коими компоненты и являются. А вот про классовый стиль я только сегодня додумался.
@Nofate и если этот человек говорит непонятные вещи, то это неозначает что он не прав. хорошей абстракцией является пример хирурга и мясника, которые оба режут плоть, но вообще не похожи.

Лично я считаю, что DDD это очень важно, но могу сказать что в вэбе сложно представить приложение где это будет важно. Даже не просто важно, а где эта модель вообще будет.
То есть если чел говорите что без DDD нет приложений и Вы с ним не согласны, это означает только одно, вы не понимаете того уровня приложений о котором он говорит.
И если брать ещё выше, то фраза без ddd нет ооп, должна звучать как без ddd нет гармонии, которая из ооп сделает конфетку.
Это как ученый создающий ангела сделает его на 95% ангелом, а на 5% жабой.
как ложка в бочке дегтя.
И ещё у меня мысль появилась, прямо сейчас, что реальная DDD не может существовать в 99% современных приложений.
я даже когда знаю что она есть не обращаю на неё внимание, так как по большей части это пару строчек, которые усложнять до безобразия все. игры, вот там стоит об этом думать. приложения для военных.
 
4:17 PM
@OlmerDale беда в том, что "компоненты" это очень общий термин, и его употребление требует контекста (из которого понятно, какое в каком значении термин используется), который от одного вашего комментария не образовался. Поэтому сначала и посыпались вопросы. Сейчас, когда вы объяснили свою позицию, я понял, что вы под ними понимаете. Но первый ваш комментарий сам по себе мне видится бессмысленным. Без обид.
2
 
4:37 PM
@OlmerDale спасибо за информацию, я обдумаю все сказанное и сделаю выводы
 
 
5 hours later…
9:57 PM
@D-side, беда только в одном, многие не понимают что такое компоненты, а что-то особо общего в них нет. Слово компоненты в программировании охватывают область не шире чем слово комбайн в жизни.

Мой первый пост, если Вы о лошади, очень даже хорошо иллюстрирует компоненты. Ведь конюх, это любой класс, а компонент, в данном контексте, это будет не просто класс, который содержит представление, а это и будет представление. Это и есть особенность только компонентов, они часть системы.
 

« first day (1 day earlier)      last day (16 days later) »